На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сколько Абаев Кунанбаевых проживает в Казахстане сегодня?

Сотрудники комитета по статистике РК посчитали, сколько казахстанцев носит имя Абай, передаёт inAstana.kz со ссылкой на Telegram-канал ведомства. По информации комитета в Казахстане более 17 тысяч человек с именем Абай. Большая часть поклонников поэта проживает в Туркестанской области - 2 100 человек, ненамного отстает Алматинская область – 2 062 и столица – 1 610 человек.

"В Казахстане на данное время с именем Абай Кунанбаев проживают 31 человек, из них 3 человека с фамилией и именем, а с отчеством Абай Құнанбайұлы - 28 человек, из которых большинство проживает в Туркестанской области – 10 человек, а в Восточно Казахстанской и Алматинской областях проживают по 3 человека", - говорится в сообщении.

Напомним, в этом году страна отмечает 175-летие великого поэта. Даже в период пандемии организовываются мероприятия, посвященные большой дате. Ранее сообщалось, что в Казахстане с сегодняшнего дня начинает вещание новый телеканал “Абай ТВ”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх