На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

“По полочкам” как избежать инфекции, рассказывает врач из Нью-Йорка

Дэйв Прайс, ведущий специалист центральной клиники Нью-Йорка, на основе приобретенного опыта поделился со всеми полезными советами. В личном интервью доктор подробно описал, как снизить риск заражения. Медик уже месяц работает на передовой и сражается со смертельно опасной инфекцией у своих пациентов. При этом уверенно заявляет, что знает как на 99% снизить опасность заражения и остановить распространение.

“Cейчас мы все заняты лечением пациентов с COVID -19, практически на 100%. Каждый день узнаем о вирусе что-то новое: мы всё лучше и лучше знаем, как он себя ведёт. Уникальность этого вируса заключается в том, что он не знаком человеческому организму. Что мы знаем точно, больше всех больных COVID-19 объединяет три симптома в той или иной степени интенсивности: повышенная температура, кашель и боль в горле. Болезнь может длиться от 5-6 до 14 дней”, - говорит Дэйв Прайс

КТО ЗАРАЖАЕТСЯ? По словам медика, в 99% случаев заражение COVID-19 происходит в результате физического контакта руками с зараженной поверхностью и затем прикосновения к своему лицу - глазам, носу или рту. Мнение о том, что заразиться можно через воздух врач не отрицает, однако говорит, что наблюдения показали: таким образом инфекция может передаться если находится на близком расстоянии с больным в течение 15-30 минут.

“Если запомнить, что заражение происходит в основном от физического контакта, то следуя нескольким простым правилам можно прекратить распространения вируса и снизить риск заболевания. Я, находясь в госпитале с большим количеством больных ежедневно уверен, что не заражусь, потому что знаю эти правила”, - говорит врач из США.

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ПАЦИЕНТОМ Дэйв Прайс просит население выполнять несколько простых правил. Во-первых, всегда следить за чистотой своих рук. Использовать антисептик.

“Зашёл в лифт и нажал на кнопку – антисептик. Открыл дверь – антисептик. Если нет дезинфицирующего средства – все действия можно сделать локтем. Каждый раз после того, как мы коснулись поверхности, к которым могли прикасаться другие люди, дезинфицируем или моем руки,” - говорит врач.

Второе важное правило - взять за привычку не трогать лицо руками. Осознанно следить за этим. Важно на время пандемии искоренить в себе и своих близких эту привычку. В противном случае, вы поздоровались за руку с человеком, больным COVID-19, дотронулись до лица - заразились. Один из действенных способов натренировать в себе эту привычку - носить маску.

“Идея не в том, что она защитит вас от заражения (так как в большинстве случаев невозможно заразиться через воздух), а именно в том, чтобы научиться не трогать лицо. Причём, это может быть любая маска (можно просто повязать платок на лицо) – это будет работать в качестве тренажёра. Когда у вас на лице маска, вы просто перестаете трогать лицо,” - говорит Дэйв Прайс.

Два этих пункта вместе дают гарантию в 99,9% случаях, отмечает американский специалист. Есть, конечно 0,01% пациентов, которые заразились каким-то странным образом, но это крайняя редкость. Еще одно правило, третье - респиратор вам не нужен.

“В госпитале я ношу респиратор, только когда я в комнате с пациентом, и мы делаем специальные процедуры, которые вызывают у пациента кашель для очистки дыхательных путей от избытка слизи. Всё остальное время я ношу обычную маску. В Гонконге и Сингапуре соблюдение этих правил (ношение хирургической маски во время обычного взаимодействия с пациентами и ношение респиратора только во время специальных процедур типа дренажа дыхательных путей) не привело ни к одному случаю заболевания среди медперсонала. Да, кто-то из медперсонала клиник Нью-Йорка заболел, но это те люди, которые контактировали с больными при отсутствии средств защиты. Например, 3 недели назад, когда ещё никто не знал, что у многих людей вирус в инкубационном периоде. Терапевты контактировали с больными в течение более 15 минут, брали мазок из носовых пазух и т.д. Сейчас в нашем госпитале нет ни одного случая заражения среди медперсонала. В обычных условиях: на улице, в магазине респираторы не нужны”, - говорит он.

Последнее правило - социальная дистанция. Необходимо держаться с людьми на расстоянии 1,5 - 2 метра.

“Это не очень сложно и не так уж меняет нашу жизнь. Простое правило, но чрезвычайно эффективное. Когда вы идёте в аптеку или в магазин, вам не обязательно стоять непосредственно за спиной впереди стоящего человека в очереди. Стойте в нескольких шагах от него”, - считает доктор.

ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ Если выполнять четыре простых правила, панический страх пропадает. Не стоит бояться окружающего мира. Плохо, когда люди, которые остаются работать в магазинах, на почте, в больницах и т.д. воспринимаются как опасность.

“Когда вы понимаете, что единственный способ, которым вы можете заразиться, это когда вы грязными руками трогайте лицо или когда вы слишком близко находитесь к больному человеку в течение продолжительного времени, то это устраняет лишние страхи и даёт колоссальное облегчение. Люди, которые работают в магазинах и которые доставляют вам на дом продукты или посылки – не враги, а герои”, - говорит Дэйв Прайс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх